Itinéraire en France


 

Dimanche 25 Novembre

Arrivée de l'icône d'Irlande à l'Institut Saint Casimir, chez les Pères Oblats Polonais,

10 chemin de l'église Saint Casimir 62131 Vaudricourt (Béthune)   Veillée à 20 h 30

 

Lundi 26 Novembre:

1) Béthune, Vaudricourt: 8 h à 14 h  Chez les Pères Oblats Polonais de Vaudricourt

 Messe, Chapelet solennel, Prières et chants, Adoration, les Heures pour Marie

2) Boulogne sur Mer: au Foyer de Charité de Courset: http://www.foyer-courset.fr/

 1)Veillée avec les élèves du collége de Courset

3) Veillée avec la Communauté de l'Emmanuel

Vous êtes invités à vous joindre à un moment de prière selon vos possibilités: 16 h 45: Chapelet avec tous les enfants du foyer 19 h 30: Vénération de l'icône et adoration du Saint Sacrement 20 h à 21 h: Veillée, animée par la communauté de l'Emmanuel

Renseignements pratiques www.foyer-courset.fr/acces.html 03 21 91 62 52 ou r.sanson@bbox.fr 03 21 87 53 18

 

Mardi 27 Novembre:

1) Maison de la Légion de Marie: Maison de l'Immaculée

10 h à 12 h 30   43 rue Boileau Paris 16e

2) Paris: Notre Dame du Lys de 13 h à 18 h 50 : 7 rue Blomet Paris 15 ème  http://notredamedulys.fr

3) Paroisse de Belloy en France (93 ) 20 h: http://www.belloy-en-france.org/

Adoration du Saint-Sacrement.

Méditation sur les Mystères Joyeux du Rosaire.

Litanies de la Sainte Vierge.

Ce 27 novembre sera aussi la fête de ND de la Médaille Miraculeuse.

 

Mercredi 28 Novembre:

1) Paris: Notre Dame du Bon Conseil : 9 h 30 à 16 h  http://notredamedubonconseil.fr

         - 9h30 arrivée / accueil / installation (y compris ND de France)

         - 10h00 / 12h00 priorité catéchisme / animation catéchistes et vicaires

         - 12h00 / 14h00 permanence Groupe de prière / animation Mr Virantin

         - 14h00 / 16h00 priorité patronages (garçons / filles) / animation Père Chéreau

         - 16h00 démontage / transport / départ.

2) Paris: Paroisse Saint Pierre du Gros Caillou 17 h Chapelet d'enfants  http://stpierredugroscaillou.com/

3) Paris:  Paroisse Saint Etienne du Mont: 20 h 15 http://www.groupeabba.org/1/  et  www.alliancemariale.com

 

Jeudi 29 Novembre:

1) Dijon : Paroisse de Genlis 12 h à 14 h 30 Eglise Saint-Martin de Genlis - 21110 

12 h : Messe puis animation (prière mariale)(en continu, pique-nique partagé salles Saint-Martin) 14 h : Chapelet puis départ vers Strasbourg

2) Strasbourg : Paroisse Polonaise Notre Dame de Lourdes  à 19 h   9, rue du Hohwald 67000 Strasbourg

19 h 00 – Accueil de l’Icône de la Vierge de Czestochowa dans la paroisse.

19 h 10 – Un chapelet animé par la Confrérie du Rosaire Vivant.

20 h 00 – Sainte Messe.

21 h 30 – Veillée de prière - 1ère partie.

22 h 30 – Une dévotion réparatrice pour des péchés commis contre la vie.

23 h 30 – Veillée nocturne de prière.

 

 Vendredi 30 Novembre 2012

1) Strasbourg: Paroisse Notre Dame de Lourdes 6 h 30 – Liturgie des heures. 7 h 00 – Sainte Messe.

2) Epinal: Collège Saint Dominique 10 h à 12 h 184 rue du Clos Mariotte. 88460 LA BAFFE

3) Baillet en France :à partir de 17 h et toute la nuit. Veillée à 20 h 15 : http://notre-dame-de-france.com/fr/vie-a-baillet-en-france

 

Samedi 1 er Décembre

1) Garges lès Gonesse (95) : Paroisse Sainte Geneviève 22 rue du Colonel Fabien 95140 de 8 h à 11 h

2) Laval:  Petits Frères de Marie Mère du Rédempteurs, la Cotellerie  de 15 h à 17 h  http://www.la-cotellerie.com    chapelet, Adoration Eucharistique, avec participation des Enfants, Jeunes  et Adultes

chapelet avec les enfants, puis un temps de vénération où chacun pourra venir déposer des intentions et recevoir aussi une parole d’Evangile, enfin un temps d’adoration eucharistique

3) Vannes: Veillée dans la Cathédrale avec Monseigneur Centene 20 h 30

4) Sainte Anne d'Auray : Nuit de prière dans le Sanctuaire devant le Saint Sacrement POUR LA VIE

 

Le Dimanche 2 et Lundi 3 Décembre

1) Paroisse de Guérande : http://www.sainteanne-notredame-nantes.cef.fr/

 Programme pour accueillir l’icône de Notre Dame de Czestochowa à la Collégiale. Entrée dans l’Avent. Temps marial par excellence.

 - Accueil de l’icône, qui nous vient de la Cotellerie, à la messe de 11 h 00

- 15 h 00: des membres de la communauté Copte Orthodoxe d’Herbignac chanteront l’hymne Acathiste - magnifique hymne marial -

- 16 h 00: temps de prière, chants, méditation avec des membres de la paroisse Polonaise de Couëron

- 17 h 00: vêpres et salut du Saint Sacrement pour le 1er dimanche de l’Avent.


Lundi 3 décembre :

- 9 h 00: laudes

- A partir de 10 h 30: Temps de prières avec les équipes du Rosaire 

- 15 h 00: chapelet médité « Je suis venu pour que les hommes aient la vie »

- 17 h 00: prière avec les équipes de « prière des mères » et les enfants

- De 20 h 00 à 21 h 00: intercession et louange avec les priants Alpha, les Cellules Paroissiales d’Evangélisation, le groupe de prière du Renouveau

A ces propositions tous nous sommes invités. Chacun peut venir aussi librement vénérer l’icône et déposer ses intentions.

 

Le Mardi 4 Décembre

1) Sanctuaire Notre Dame de Miséricorde à Pellevoisin  13 h à 18 heures:  http://www.pellevoisin.net

2) Abbaye et Paroisse Notre Dame à Fontgombault 36220  à  19 heures: et 20 h 30 Procession

 

Le Mercredi 5 Décembre

Bordeaux:

1) Paroisse Saint Bruno:  14 h à 16 h 30 

Tous (petits et grands) invités à venir la vénérer. Un chapelet sera médité avec les enfants.

2) Lycée Privé de La Sauque à la Brede (33) 17 h à 23 h

 

Le 6 Décembre 2012

1) Bordeaux: Paroisse Saint Bruno: Jusqu'à 10 heures

2) Toulouse: Eglise Saint Jérôme rue du Lieutenant Colonel Pélissier

Veillée organisée par le Mouvement "Femmes Internationale Murs Brisés" http://www.fimb-asso.org/

14 h 00   entrée de l'icône dans l’église

15 h 00    chapelet

16 h 00    prière à Notre-Dame de Czestochowa et litanies

17 h 00    hymne acathiste

18 h 00    messe

19 h 00    acte de consécration du projet

20 h 00    « Action du 20 heures »,  chant de louange final

20 h30   sortie de l'icône en procession

 

Le 7 Décembre

1) Soeurs Carmélites de l'Enfant Jésus  Carmel du Petit Rocher 

5 ter, rue Gambetta 65200 - Bagnères de Bigorre   jusqu'à 16 h

2) Paroisse de Lourdes : http://tarbesetlourdes.cef.fr/diocese/content/view/51/63/

 A partir de 18 h puis Veillée à 20 h 30 avec la Communauté Orthodoxe Russe et la Communauté Polonaise

 

Le 8 Décembre

1) Lourdes:  9h30:  Messe Internationale dans la Basilique Saint Pie X avec Monseigneur Brouwet http://fr.lourdes-france.org/

2) Nîmes: Monastère des Clarisses 34 rue de Brunswick 19 h

 

Le 9 Décembre

1) Cotignac: 10 h à 18 h Sanctuaire Marial Notre Dame des Grâces Sanctuaire Saint Joseph http://www.nd-de-graces.com

10 h 00 – Accueil de l’Icône de la Vierge de Czestochowa dans le Sanctuaire.

10 h 10 – Un chapelet animé par les participants au we "Prends Marie chez toi".

11 h 00 – Messe dominicale

14 h 30 - Adoration du Saint Sacrement et vénération de l'Icône ( on pourrait prévoir une animation avec les participants et faire une démarche paroissial ce jour )

17h00 - Vêpres et cérémonie d'envoi.

2) Veillée: 20 h 30 Paroisse de Saint Nazaire à Sanary sur Mer 184 Ave Jean Mermoz 83110 Sanary sur Mer  http://www.paroissesanary.fr

 

Le 10 Décembre 

1) Monastère de la Serviane :

68 Traverse de la Serviane, 13012 Marseille 11 h à 17 h

11 h Accueil de l’icône en l’église conventuelle pour la vénération des fidèles

11 h 40 Office de Sexte

14 h 45 Office de None, suivi du chapelet de la divine miséricorde et d’un temps de prière mariale

2) Sanctuaire Notre Dame de la Consolation à Hyères:

18 h 30 Messe et 20 h 30  Veillée

 

 Le Mardi 11 Décembre

1) Saint Maximin-La Sainte Baume: Monastère des Dominicaines Sainte Marie Madeleine

Chemin du Deffends 83470 Saint Maximin

En l’église du monastère en présence de l’icône :

7 h 30 Laudes

8 h Messe

Après la messe, temps de prière mariale

L’icône restera exposée à la vénération des fidèles jusqu’à 15 h.


2) Paroisse  Saint-Martin de Forcalqueiret

Forcalqueiret: Eglise Saint Martin Place de l’église 83136 Forcalqueiret

16 h 30 Accueil de l’icône suivi d’un temps de vénération libre et silencieuse

18 h Messe

18 h 45 Veillée mariale

 

Le 12 Décembre

1) Basilique Mineur Notre Dame de la Victoire à Saint Raphaël de 9 h à 12 h

Saint Raphaël: Basilique Mineure Notre Dame de la Victoire, 19, rue Jean Aicard, 83700 Saint Raphael

2) Draguignan: Chez les Soeurs de la Consolation de 14 h  à 16 h  AVEC LES ENFANTS

Monastère de la Consolation 33, boulevard du jardin des plantes 83300 Draguignan

3) Paroisse des Adrêts-Saint Jean : 17 h 30  Notre Dame de l'Assomption 83600 LES ADRETS DE L'ESTEREL

17 h 30 chapelet

18 h Messe

19 h Vénération de l'Icône

Puis Adoration et Veillée

 

Le Jeudi 13 Décembre

Pau: Eglise Sainte Thérese , Paroisse Sainte Famille 79 avenue Trespoey  64000 Pau

A Partir de 18 h Veillée, Messe à 19 h puis Adoration du Saint Sacrement toute la nuit .

Avec la participation de Monseigneur Aillet

 

 Le Vendredi 14 Décembre

1) Puyoô : Eglise Saint Jean Baptiste de Puyoô de 13 h à 14 h 30  Route de la vielle église

2) Cathédrale de Bayonne: 20 h 30 Veillée et messe.

3) Chapelle St André: Nuit d'Adoration 

 

Samedi 15 Décembre

Cathédrale de Bayonne : Cérémonie de transmission  de  l'Icone de Notre Dame de Czestochowa aux Espagnols



More info: http://notre-dame-de-france.com/fr/itineraire-en-france